- в Мире, Новости

Трансанатолийский газопровод запустят 30 ноября

Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому газ будут поставлять из Азербайджана в страны Евросоюза в обход России, запустят 30 ноября, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

Работы на обеих нитках газопровода «Турецкий поток» планируют завершить к концу 2019 года, сообщил министр.

По его словам, которые приводит турецкое издание Daily Sabah, на церемонии открытия будут присутствовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Фатих Донмез подчеркнул, что для Европы Анкара важна в качестве посредника и партнёра по достижению энергетической безопасности. Поэтому страны ЕС годами работают над установлением долгосрочных соглашений о безопасных маршрутах, добавил он.

Газопровод «Турецкий поток» протяженностью около 930 км проходит по дну Черного моря из Краснодарского края в Турцию. Обе его нитки планируют ввести в эксплуатацию в 2020 году. Мощность каждой составит ежегодно 15,75 млрд кубометров газа. Сооружение первой нитки, призванной обеспечить газом турецкий рынок, завершилось в апреле прошлого года. Вторая нитка предназначена для транзита газа в страны Южной и Юго-Восточной Европы.

TANAP – составная часть Южного газового коридора, идущего от Баку до Италии через территории Грузии, Турции, Греции, Албании.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *