- в России, Новости

Не все месторождения успеют пройти инвентаризацию в этом году

Не все российские нефтяные месторождения с запасами более 5 млн тонн сырья прошли инвентаризацию. По данным Интерфакса , Анализ эффективности налоговых льгот требует больше времени, сообщает Интерфакс со ссылкой на и.о. замгендиректора ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ГКЗ) Веру Браткову. По её словм продолжить инвентаризацию придется в 2020 году.

«Не все компании успели уложиться в короткие сроки проведения оценки своих месторождений в рамках инвентаризации. Всего из 609 лицензионных участков было представлено в ГКЗ 414 участков», — рассказала Браткова во время выступления на научном мероприятии в Ханты-Мансийске.

Она также отметила, что «на следующий год есть идея, не решение, а пока на уровне идеи, возможно, продолжить ее. Возможно, в следующем году это будут другие месторождения или полный объем всех месторождений».

Новые данные по запасам говорят, что из извлекаемых 17,4 млрд тонн нефти рентабильными являются 11 млрд тонн, если следовать сценарию ВМР, в котором цена остаетсяя постоянной, а если идти по пути, который предложил Минэкономразвития, при котором цены будут падать до 40 долларов за баррель, то рентабильными останутся всего 6,2 млрд тонн. Так, доля рентабельных запасов по ВМР составит 64%, а по неблагоприятному прогнозу Минэкономразвития — 36%.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *