- Нефть, Новости

«Транснефть», НЛМК и НОВАТЭК настаивают на передаче Минэкономразвития тарифного регулирования

Глава «Транснефти» Николай Токарев совместно с совладельцем НЛМК и транспортно-логистических активов Владимиром Лисиным и руководителем и акционером НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном намерен продолжать настаивать на передаче тарифного регулирования от ФАС к министерству экономического развития, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Н.Токарева.

«В части тарифного регулирования никто не может быть довольным, потому что нет нормативной базы, которая бы позволяла нормально рассчитывать или позволяла бы использовать методики, открытые и прозрачные и устраивающие всех потребителей», — пояснил он.

«Я уже разговаривал по этому поводу с господином Лисиным, с господином Михельсоном. Наша позиция осталась прежней, и со стороны правительства было обещание вернуться к этому вопросу», — подчеркнул Н.Токарев.

Ранее главы этих компаний направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с предложением передать полномочия по регулированию тарифов от ФАС, работой которой они были недовольны, к Минэкономразвития. В процессе обсуждения этого вопроса возникал и вариант с передачей части функций Минэнерго, сообщал «Интерфакса» со ссылкой на источники, знакомые с ходом дискуссии. Тема выносилась на совещания у первого вице-премьера — министра финансов РФ Антона Силуанова.

По мнению А. Силуанова, ФАС справляется с функцией тарифного регулирования, передавать её в Минэкономразвития нецелесообразно. «Мы недавно передали все в ФАС, набрали специалистов. Если считаете, что нужно усилить этот блок, надо усиливать, но не надо передвигать людей с одного ведомства в другое. Мне кажется, ФАС вполне справляется», — заявлял он.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *