- Нефть, Новости

Сечин и Алекперов высказались о консервативном сценарии цен на нефть в 2019 году

Консервативный сценарий цен на нефть на следующий год составляет $50-53 за баррель, передает «Интерфакс» слова главы «Роснефти» Игоря Сечина. По данным агентства, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что ожидает стабильных цен на нефть в следующем году, на уровне $60+.

 «Надо учитывать большое количество факторов. В данном случае мы, казалось бы, заключили соглашение ОПЕК+, а цена на нефть падает. Казалось бы, она должна стабилизироваться, все должны были испугаться, а никто не испугался», — сказал И. Сечин.  По его словам, основным фактором в данном случае стало повышение ставки ФРС, которая привела к «вымыванию финансовых спекулянтов с рынка».

Он также ответил на вопрос о том, какие цены на нефть «Роснефть» закладывает в бюджет на следующий год. «Есть консервативный, есть усреднённый (прогноз). Консервативный — это $50-53», — сказал И. Сечин.

Президент ЛУКОЙЛа сообщил, что ожидает стабильных цен на нефть в следующем году, на уровне $60 плюс. «Я думаю, что будет стабильность. Трудно прогнозировать цифры, но мы считаем, что те усилия, которые предпринимали страны, входящие в ОПЕК, и страны не входящие в ОПЕК, особенно наша страна, Россия, они дадут свои результаты. То есть цена будет стабильна, где-то в пределах $60, плюс может быть небольшой плюс, но в районе $60 позволит и потребителям, и производителям реально прогнозировать инвестиционные и программы и чувствовать себя комфортно», — уточнил он. Алекперов также заметил, что не ожидает продления договоренностей о стабилизации цен на топливо после 31 марта.

Накануне Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете «Коммерсантъ» не исключил возможности продления соглашения с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке после 31 марта 2019 года, но выразил надежду, что это не понадобится.

Правительство РФ, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора договорились сдерживать оптовые цены на топливо в стране до конца марта следующего года. Договоренность также включает увеличение объемов поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Ряд мер касаются биржевой торговли топливом, в частности, ограничения по допуску к торгам на бирже. На период действия договоренностей между правительством и нефтяниками введение заградительной пошлины, лицензирование экспорта не понадобятся.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *