- в Мире, Новости

«Транснефть» почистит белорусские трубы до 16 августа

К 16 августа закончатся работы по очистке труб в нефтепроводе «Дружба». Об этом сообщил первый вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин в интервью «Российско-германской газете» (от 22 июля 2019 года). Он также отметил, что качество нефти мониторится ежедневно. 

«В рамках реализации мероприятий дорожной карты осуществляется замещение нефти с повышенным содержанием хлорорганики в системе магистральных трубопроводов белорусских операторов (согласованный срок завершения работ — 16 августа 2019 года)», — заявил Гаршин. 

Он также отметил, что ежесуточная проверка нефти на соответствие стандартам приводит к немалым затратам, которые стоит включить в тариф на транзит:

«Мы перевели испытания в режим ежесуточных по более чем 150 приемо-сдаточным пунктам. Соответственно, и затраты компании выросли пропорционально количеству проводимых испытаний. Вопрос об учете в тарифе расходов на устранение последствий инцидента не стоит. В дальнейшем при изменении порядка приемки нефти по качеству очевидно, что расходы компании на проведение ежесуточных испытаний нефти на содержание хлорорганических соединений должны учитываться в тарифе. Это входит в стоимость услуг по транспортировке»

До происшествия с «Дружбой» и загрязнения этого нефтепровода пробы жидкости на хлорорганику проводились раз в 10 суток. Теперь контроль качества приема сырья не только ужесточен, но его ещё и пытаются обличить в оптимальные формы:  

«Оптимальная форма установления операционного контроля «Транснефти» над приемо-сдаточными операциями без ущерба для собственников приемо-сдаточных пунктов (ПСП) сейчас прорабатывается компанией совместно с Минэнерго России в рамках поручений президента и правительства РФ. При этом «операторство» может быть связано не с переходом права собственности на ПСП к «Транснефти», а с использованием договорных моделей взаимодействия», — отметил первый вице-президент «Транснефти».

По оценкам, объем нефти, которую собираются вытеснить по трубам обратно в Россию с территории Белоруссии составит 1,3 млн. тонн. «Белнефтехим» в начале июня сообщал, что оператор «Дружбы» на белорусском отрезке уже вернул России 450 тыс. тонн грязной нефти. При этом Москва признала свою вину перед Минском и согласилась на дополнительные поставки сырья. 

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *