- Нефть, Новости

«Транснефть» просит ФАС повысить тарифы в 2019 году на уровень выше инфляции

«Транснефть» просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в 2019 году повысить тарифы на уровень выше инфляции, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы ведомства Анатолия Голомолзина.

«У «Транснефти» есть свои интересы, расходы, планы по инвестициям, обязательства по дивидендам, и многие другие факторы, которые влияют на ценообразование. С другой стороны, есть пользователи услуг, у них отклонения в противоположную сторону. Задача регулятора — найти баланс интересов и при этом вписаться в макроэкономические условия. Сейчас идет обсуждение этих вопросов. Параметры допустимого установлены распоряжением», — пояснил он.

А.Голомолзин привел в качестве примера другую отрасль — связь — где в настоящее время идет процесс перехода на механизм предельного ценообразования. В этой отрасли, отметил он, формулы рассчитываются исходя из привязки эффективности деятельности регулируемой компании и развития экономик и в целом. Новый метод ценообразования для связи, по словам главы замглавы ФАС, вступит в силу с февраля. Регуляторы будут устанавливать эти параметры на долгосрочной основе, а регулируемые компании будут применять самостоятельно в течение на первом этапе 3 лет, в последующем — 5 лет. «В отношении регулирования услуг «Транснефти» — 2020-й год, а далее будет долгосрочное регулирование тарифов. И мы на этом этапе эти параметры долгосрочного регулирования тарифов уточним с учетом опыта долгосрочного гибкого тарифного регулирования в одной из наиболее современных и хорошо подготовленных, таких как связь», — добавил он.

По словам советника президента «Транснефти» Игоря Демина, компания действительно запросила более высокие тарифы, так как включила в них выплаченные за 2017 год дивиденды. Они составляют 50% прибыли МСФО, вместо предполагаемых 25%, как прописано в дивидендной политике, составленной на основании распоряжения правительства.

«Мы полагаем, что инфляцию надо считать по индексу промышленной инфляции, а не потребительской корзины. «Транснефть» для прокачки нефти не закупает продовольственные товары, а покупает электроэнергию и металлы. За последние 5 лет ежегодного увеличения стоимости электроэнергии для промышленных объектов ниже 9% не бывало, отсюда получаются цифры, которые мы запросили», — добавил он.

Распоряжение правительства N377-р от 2014 года предусматривает, что тарифы «Транснефти» в 2018-2020 гг. должны индексироваться с коэффициентом 0,9-1 к инфляции при условии, что у компании будет достаточно средств на реализацию программы долгосрочного развития. При этом «Транснефть» просила в 2018 году увеличить тарифы на услуги на 21%, а они были увеличены только на 4%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *