- Нефть, Новости

Транснефть пытается снять арест с НМТП

«Транснефть» работает над снятием ареста со счетов и имущества «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП).

«Арест был наложен на все: и на денежные счета порта, и на активы, и на имущество. Но сегодня мы перед следствием и перед всеми ведомствами, от которых так или иначе это зависит, ставим вопрос, что надо возвращать порт в нормальное рабочее состояние и создать условия, когда громадное предприятие с грузооборотом в 140 млн тонн в год и 7 тыс. работающих сотрудников должно иметь возможность нормально выполнять свои производственные задачи», — передает «Интерфакс» слова президента «Транснефти» Николая Токарева.

Глава компании выразил надежду на благополучное решение всех вопросов в ближайшее время. Также он сообщил, что «порт работает, программа выполняется, грузооборот не меняется, не падает», потому «Транснефть» по-прежнему заинтересована в сделке с НМТП и уже подготовила стратегию развития порта со всеми источниками финансирования (требует корректировки в связи с новыми обстоятельствами). Согласно сайту госзакупок, как сообщает «Интерфакс», разработка стратегии до 2025 года была заказана компании «Делойт Консалтинг» за 45 млн рублей.

В феврале этого года ФАС разрешила «Транснефти» консолидировать контроль в НМТП. После задержания совладельца «Суммы», которой принадлежит доля в НМТП, Зиявудина Магомедова в конце марта «Транснефть» сообщила, что переговоры приостановлены. В конце мая суд арестовал счета некоторых активов «Суммы». Магомедов, обвиняемый в организации преступного сообщества и особо крупных хищениях бюджетных средств, оставлен под стражей до 5 августа. Операционный контроль в порту, по словам Токарева, осуществляет совет директоров, в который не входят представители «Суммы».

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила НМТП в нарушении антимонопольного законодательства, а именно — в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов за период 2016-2017 гг.

Государство владеет 20% акций НМТП, отдельно «Транснефти» через «дочку» принадлежит еще 10,5%, «Сумме» — 2,75%, 5,3% находится в управлении «РЖД». Активы «Новороссийского морского торгового порта» расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *