- в России, Нефть, Новости

«Транснефть» заплатит акционерам дважды

«Транснефть» планирует переход на выплату дивидендов дважды в год, начиная с промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года, говорится в сообщении компании.

«Совет директоров поддержал предложение по переходу на выплату дивидендов 2 раза в год, что позволит обеспечить более равномерное получение доходов акционерами. Перейти к выплате промежуточных дивидендов компания планирует, начиная с дивидендов за 6 месяцев 2022 года», — говорится в релизе.

Также совет директоров «Транснефти» подтвердил планы проведения дробления акций в 2022 году, отметив, что «данная мера повысит удобство проведения операций с обращающимися на Московской бирже привилегированными акциями компании для розничных инвесторов».

При подготовке к дроблению компания намерена провести консультации с международными институциональными инвесторами и проработать вопросы, касающиеся правового регулирования дробления акций по законодательству ЕС, отмечает «Транснефть».

​​​«Транснефть» выплачивала дивиденды за 2019 год в размере 11,6 тыс. рублей по обыкновенным и привилегированным акциям. За 2020 год компания снизила дивиденды на 20,5%, до 9,224 тыс. рублей на акцию любого типа.

«Транснефть» — российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов России. Государству принадлежит 78,1% уставного капитала компании, или 100% голосующих акций.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *