- в России, Новости

Транзитный контракт между РФ и Украиной может быть не нужен

Украине и России для стабильного транзита газа в Евросоюз в 2020 году не нужен новый газовый контракт. Это объясняется тем, что Киев обязался включить европейские энергетические нормы в своё законодательство, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в европейском энергетическом секторе.

По словам собеседника агентства, являясь членом Европейского энергетического сообщества, Украина обязалась соблюдать порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей. В этих условиях оператор украинской газотранспортной системы будет вынужден выставлять на аукцион свои транзитные мощности. В свою очередь российский «Газпром» сможет их выкупать для реализации краткосрочных и среднесрочных поставок. Следовательно, отсутствие контракта не помешает осуществлению транзита газа в ЕС, подытожил эксперт.

Это важно с учётом того, что в конце 2019 года прекращает своё действие десятилетний контракт между Россией и Украиной. До сих пор вопрос продления находится под сомнением. В случае, если не будут достигнуты договорённости по транзиту газа в Европу, бюджет Украины может потерять поступления в объёме $3 млрд в год.

Успешный опыт подобных мероприятий у российской компании есть. Так, с 1 января по 12 марта 2019 года «Газпром» экспортировал газ в Армению через ГТС Грузии без транзитного контракта с Тбилиси. Концерн выкупал транзитные мощности в ходе аукциона.

Напомним, что 19 сентября в Брюсселе пройдёт встреча на министерском уровне с участием Еврокомиссии, России и Украины по газу. Как заявил зампредседателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович, высший исполнительный орган ЕС выступает за долгосрочный транзитный контракт для Киева. По мнению представителей Евросоюза, это обеспечит привлекательность украинской ГТС для инвестиций в её модернизацию. Предлагается также установить обязательную норму прокачки не менее 600 млрд кубометров газа в год, сообщают источники ТАСС.

В ходе переговоров также обсудят выполнение Киевом обязательств по имплементации европейских энергетических норм. Это позиционируется как действие, направленное на придание ясности и прозрачности украинской газотранспортной системе. Стороны также планируют рассмотреть процедуру определения тарифов на транзит.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *