- в России, Новости

НИПИГАЗ спроектирует объекты переработки для СПГ-комплекса в Усть-Луге

«РусХимАльянс» и «НИПИГАЗ» договорились о проектировании объектов газопереработки для интегрированного комплекса в Усть-Луге. Об этом сообщили в «НИПИГАЗ».

Договор по объекту «Газоперерабатывающий комплекс в составе Комплекса переработки этансодержащего газа» подписан генеральным директором «РусХимАльянса» Кириллом Селезневым и гендиректором «НИПИГАЗа» Дмитрием Евстафьевым. В соответствии с договором, «НИПИГАЗ» выполнит комплекс инженерных изысканий и часть землеустроительных работ, разработает основные технические решения и проектную документацию для интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге.

Напомним, в марте этого года «Газпром» анонсировал проект по переработке и сжижению газа, который будет реализовывать в районе Усть-Лаги совместно с «РусГазДобычей». Изначально «Газпром» планировал реализовывать этот СПГ-проект с Shell, но проект переформатировали. Вместо обычного СПГ-завода планируется более крупный комплекс по переработке газа, он будет выпускать не только СПГ, но также этан и СУГ. После этого объявления Shell приняла решение о выходе из проекта.

Оператором выступает компания «Русхимальянс» Кирилла Селезнева, пополам которой владеют «Газпром» и «Русгаздобыча». Общая стоимость проекта оценивается в 900 млрд рублей. Газоперерабатывающий комплекс будет принимать 45 млрд кубометров газа в год с месторождений Надым-Пур-Таза и производить 4 млн тонн этана, 2,2 млн тонн пропан-бутана (СУГ) в год. Оставшийся газ будут наполовину сжижать, а остальные 20 млрд кубометров пойдут на экспорт в Европу по газопроводу «Северный поток-2». Сроки ввода завода – 2023-2024 годы.

 

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *