- в Мире, Новости

Литва впервые закупила крупную партию российского СПГ

Литва впервые закупила крупнотоннажную партию российского СПГ. Об этом сообщает издание «КомерсантЪ». Партия сжиженного газа с завода «Ямал СПГ» была перегружена во французском Монтуаре на судно «Stena Clean Sky» и теперь направляется в Клайпеду.

Продавцом выступила французская «Total», а покупателем — литовская энергетическая госкомпания «Lietuvos energijos tiekimas». По информации источников газеты «КоммерсантЪ», груз, вероятнее всего, предназначен литовскому производителю минеральных удобрений Achema.

За последние полгода Литва нарастила закупки СПГ на 70%. Поставки российского сниженного газа осуществлялись через трейдеров небольшими танкерами с проекта «НОВАТЭКа» в Высоцке. Отметим, что крупнотоннажные грузы российского СПГ Литва до сих пор не получала.

Напомним, что плавучий терминал в Клайпеде, куда направляется газовоз «Stena Clean Sky», принадлежит норвежской компании «Hoegh LNG» и был введён в эксплуатацию в 2014 году. Вильнюс намерен выкупить у норвежцев судно-газохранилище «Independence» и сделать из него региональный хаб, через который международные энергетические компании получали бы доступ на газовый рынок стран Восточной и Центральной Европы.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *