- в Мире, Новости

Саудовская Аравия временно сократила добычу нефти на 50%

Саудовская компания «Saudi Aramco» временно сократила ежесуточную нефтедобычу на 50% из-за атак на нефтяные объекты. Об этом сообщило Saudi Press Agency со ссылкой на сына короля Саудовской Аравии Абделя Азиза бен Сальмана.

14 сентября, в субботу, в результате террористических атак произошло несколько взрывов на нефтяных объектах компании в городах Хурайс и Абкаик. Были приостановлены производственные операции на этих объектах. Нефтедобыча снизилась на 5,7 млн баррелей, что составляет около 50% ежесуточной добычи компании. Часть этих потерь будет компенсирована клиентам за счет резервных хранилищ.

Кроме того, эти взрывы привели к прекращению добычи попутного газа в объеме около 2 млрд кубических футов в день, который используется для производства 700 тысяч баррелей природного газа. Это сократит поставки этана и сжиженного природного газа примерно на 50%.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило о том, что взрывы на НПЗ не сказались на мировых рынках нефти. При этом фондовый рынок Саудовской Аравии уже отреагировал. Индекс биржи Tadawul упал на 3,1%. Падение уже нивелировало все достижения этого года, фондовый рынок страны откатился к уровням марта.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *