- в Мире, Новости

Турция не остановит разработки в водах Кипра: Евросоюз проигнорировали

Несмотря на неодобрения ЕС, Турция продолжит разработку месторождений углеводородов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Об этом заявили 10 июля в МИД Турции. Власти Кипра и Греции считают это провокацией. 

«В начале мая наш корабль «Фатих» начал бурение на западе от острова Кипр на континентальном шельфе, о котором наша страна заявила в ООН, в рамках лицензий, предоставленных нашим правительствам. Наше буровое судно «Явуз» было отправлен на юг от полуострова Карпаз для работы по лицензии, выданной правительством Турецкой Республики Северного Кипра… Турция сохраняет свои права на континентальном шельфе в Восточном Средиземноморье и будет продолжать защищать права турецкой общины Кипра на его шельф», — говорится в заявлении Ангары.

США уже призвали турецкие власти остановить бурение. Морган Ортагус, официальный представитель госдепа США, также указала на свои опасения, что действия Турции могут быть провокацией. МИД РФ призвал стороны не совершать шаги, которые способны привести к эскаляции. 

В заявлении Ангары говорится, что ЕС стал «участником этой несправедливости», который не сможет проявить нейтралитет в возникшем вопросе. Турция заявляет о работе, которую совершает законно и по лицензии. ЕС же называет бурение незаконным, но готов выработать «точные меры» и «реагировать адекватно». 

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *