- в Мире, Новости

Иран рассказал, что нужно для прекращения активного обогащения урана на его территории

Посол Ирана в Китае, Мохаммад Кешаварз-Заде, заявил, что Тегеран не нарушил Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), передают РИА Новости. При этом, если «европейская тройка» выполнит свои обязательства, Иран остановит активное обогащение урана.

«Иран, как участник СВПД, сдерживался целый год после того, как США в одностороннем порядке вышли из сделки, мы пытались сохранить соглашение, но, к сожалению, «европейская тройка» не выполнила свои общения, поэтому Иран заявил о том, что в отношении СВПД будет придерживаться политики «чем меньше, тем меньше», — сказал посол.

Кешаварз-Заде отметил, что Иран имеет право на превышение уровня обогащения урана, согласно параграфу 26 СВПД. Поэтому, считает дипломат, его страна не нарушила никаких договорённостей. 

«Если «европейская тройка» выполнит свои обещания, особенно в части закупок нефти из Ирана, создании банковских каналов, по торговле с Ираном, тогда Иран прекратит столь активное обогащение урана», — добавил он. 

Также была отмечена роль России и Китая в этом конфликте: Тегеран ценит, что «сделали в течение последнего года после того, как США вышли из СВПД». Власти Ирана ожидают «еще большего, потому что они являются ответственными участниками СВПД, если Россия и Китай помогут совместно с «европейской тройкой» заполнить пробелы, то СВПД сможет работать и без США».

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *