- Новости

Участие Сербии в продолжении «Турецкого потока» могут оформить в январе

Документы по участию Сербии в продолжении газопровода «Турецкий поток», могут быть подписаны в январе в ходе визита в Белград президента России, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера РФ Юрия Борисова.

«Что касается вопроса по «Турецкому потоку», у нас существует дорожная карта, по которой мы двигаемся. Я надеюсь, что определенные соглашения по мере готовности могут с высокой вероятностью быть подписаны во время визита нашего президента в Сербию», — сказал Ю. Борисов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, после встречи в Белграде с первым вице-премьером, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

Также вице-премьер РФ сообщил, что Россия будет содействовать продлению «Турецкого потока» от границ Болгарии через Сербию к Венгрии и дальше до Австрии. «Мы разделяем интерес сербской стороны к развитию «Турецкого потока». И будем всячески содействовать реализации одного из возможных вариантов — второй ветки «Турецкого потока» — продолжение от границ Болгарии через Сербию к Венгрии и дальше до Австрии. Это даст серьезную дополнительную динамику нашего товарооборота», — сказал Ю. Борисов, отметив, что одновременно это предусматривает строительство достаточно емкого хранилища для газа, в пределах 1 млрд кубометров.

И. Дачич после встречи сказал о «Турецком потоке», что проект имеет не только экономическое, энергетическое, но и политическое значение. «Северный поток» можно реализовать, «Южный» нельзя реализовать. Это означает, что граждане Германии и каких-то скандинавских стран, Центральной и Северной Европы могут обогреваться, а мы не можем. Они могут быть изъятием из какого-то пакета, а мы не можем. Они могут брать у России газ, а мы не можем», — заявил он.

По состоянию на конец октября суммарно по обеим ниткам «Турецкого потока» уложено 1775 км труб, что составляет 95% от общей протяженности морского участка газопровода. Завершено сооружение объектов берегового примыкания в России в районе г. Анапы, ведутся пусконаладочные работы, которые будут завершены в 2018 году. В Турции вблизи поселка Кыйыкей продолжается строительство приемного терминала. Ввод в эксплуатацию обоих газопроводов планируется до конца 2019 года.

Ранее уточнялось, что в качестве базового варианта продолжения «Турецкого потока» в Европе рассматривается проект South Stream Lite — через Болгарию, Сербию, Венгрию до Австрии. В прошлом году «Газпром» направил необязывающие заявки в адрес практически всех газотранспортных операторов Центральной и Южной Европы — Болгарии, Венгрии, Австрии, Хорватии, Греции, Италии — в рамках процедуры оценки рыночного спроса на новые транспортные мощности.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *