- в Мире, Новости, Энергетика

Ученые совершили революцию в производстве топлива

Канадские ученые создали революционную технологию для производства биотоплива. Новая технология позволяет извлекать водород из нефти без выбросов парниковых газов.

«Недорогой водород из нефтяных месторождений без выбросов может привести в движение весь мир, используя в основном существующую инфраструктуру. Это идеальное решение для чистой энергии и чистого климата», — заявил Грант Стем, генеральный директор компании «Proton Technologies», которая занимается коммерциализацией этого метода.

В отличие от бензина и дизельного топлива, при сжигании водород не загрязняет окружающую среду. Он уже используется некоторыми производителями автомобилей и может также использоваться для выработки электроэнергии. К сожалению, широкомасштабная эксплуатация водородных двигателей ранее была невозможна из-за дороговизны технологий и вреда, который наносит метан нашей планете в ходе извлечения водорода.

Теперь же, канадские инженеры придумали метод получения водорода непосредственно из нефтяных песков и нефтяных месторождений, оставляя при этом углекислый газ и метан в земле. На конференции по геохимии в Испании, где исследовательская группа презентовала свое открытие, было сказано, что подобная технология способна обеспечивать Канаду электроэнергией в течение следующих 330 лет — и все это без выброса парниковых газов.

По словам директора компании «Proton Technologies» Стрема, технология позволяет производить водород в диапазоне $0.10-$0.50 за килограмм (текущая стоимость производства — $2 за кг).

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *