- в России, Новости

«Газпром нефть» получит крупное месторождение на Ямале

Правительство РФ до конца года проведет аукцион на газоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком АО. Начальная стоимость лицензии на Хамбатейское месторождение 2 млрд руб. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в конце августа этого года.

Наиболее вероятный претендент на лицензию – «Газпром нефть». Компания формирует кластер активов в южной части Обской губы на базе Новопортовского месторождения, сообщает «КомерсантЪ».

Участок Хамбатейского месторождения частично расположен в акватории Обской губы, его площадь 342 кв. км. Журналисты издательского дома пишут, что извлекаемые запасы месторождения по категории C1+C2 составляют 34 млрд кубометров газа и 2,6 млн тонн газового конденсата, а ресурсы по категории D0 (подготовленные) — 247 млрд кубометров газа и около 20 млн тонн конденсата.

Напомним, что «Газпром нефть» сейчас занимается консолидацией всех месторождений, находящихся в южной части Обской губы, в так называемой, промышленной зоне «Газпрома», центром которой является Новопортовское месторождение.

Новопортовское — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Было открыто в 1964 году, а освоение началось лишь в 2012 году. Ввод в 2016 году в эксплуатацию нефтеналивного отгрузочного терминала «Ворота Арктики» позволяет поставлять нефть Новопорта морским путем круглогодично, мощность терминала — 8,5 млн тонн нефти в год. Извлекаемые запасы Новопорта по категории C1 и С2 — более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа.

«Газпром нефть» собирается утилизировать газ, как закачивая его в пласт, так и сдавая его в систему «Газпрома». Отметим, что ранее представители компании говорили о вводе в эксплуатацию к 2022 году нового газопровода с Новопортовского месторождения через Обскую губу до Ямбурга с пропускной способностью до 20 млрд куб.м./год.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *