- в Мире, Новости

США, Польша и Украина подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности поставок газа

Представители Польши, США и Украины в субботу подпишут в Варшаве соглашение о сотрудничестве с целью укрепления региональной безопасности поставок природного газа, сообщило бюро Петра Наимского, представителя польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры.

По информации ТАСС, в подписании примут участие Пётр Наимский, министр энергетики США Рик Перри и секретарь Совбеза Украины Александр Данилюк. Документ определяет реформы украинского газового рынка, инфраструктуры импорта газа Польши, украинской инфраструктуры хранения и экспорта американского СПГ в регионе.

Делегации Польши и США обсудят на встрече также вопрос ископаемого топлива и энергетической инфраструктуры.

В четверг польская энергетическая компания PGNiG заявляла о том, что Польша будет продавать Украине регазифицированный СПГ, который закупается у США. Первая такая договорённость уже достигнута с Энергетической компанией Украины. В ноябре 2019 года танкер из США прибудет на терминал в Свиноуйсьце, после чего СПГ будет возвращён в газообразное состояние и передан по польскому газопроводу в Украину через пункт в Германовице.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *