- в России, Новости

ВЭБ может вложиться в проект крупнейшего комплекса глубокой переработки углеводородов

Национальный институт развития ВЭБ.РФ рассматривает финансирование строительства одного из крупнейших в мире комплексов глубокой переработки углеводородов.

Об этом в начале заседания наблюдательного совета банка сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, являющийся главой корпорации. По его словам, проект планируется реализовать в Ленинградской области.

Предприятие будет перерабатывать этаносодержащий природный газ, поступающий с месторождений «Газпрома» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Ожидается, что, как результат осуществления проекта, увеличится экспорт продукции химической промышленности.

…Сырьевое обеспечение, эффективные технические решения, интеграция портовых, логистических, перерабатывающих мощностей, близость к европейским рынкам сбыта – всё это конкурентоспособные преимущества нового производства,

– заявил Дмитрий Медведев.

Он также обратил внимание на масштабность и высокую стоимость строительства. Также премьер-министр подчеркнул, что проект требует внимательного отношения со стороны государства с учётом того, что без господдержки этот проект развиваться не может.

Как сообщил Дмитрий Медведев, планируется рассмотреть финансирование строительства крупного промышленного комплекса в городе Находка Приморского края. Это предприятие в будущем может стать одним из крупнейших производителей метанола в России.

В конце заседания среди прочего было объявлено о том, что члены наблюдательного набсовета одобрили финансирование поставок 15 танкеров верфи «Звезда». По словам Игоря Шувалова, главы госкорпорации, стоимость каждого газовоза составляет около $330 млн. Их поставки должны осуществиться до 2024 года. Условием наблюдательного совета для финансирования проекта стало требование о большей локализации при производстве судов на «Звезде».

На старте проекта технологическим партнёром будет южнокорейская Samsung Heavy Industries. Игорь Шувалов пообещал, что будет проведена работа со «Звездой», Министерством промышленности и торговли и с правительством России, «чтобы уровень локализации действительно увеличился».

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *