- Газ, Новости

Украина накопила достаточно газа для отопительного сезона

Украина вошла в отопительный сезон с достаточным уровнем накопления природного газа, отопительному сезону ничего не угрожает, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

«В хранилищах накоплен достаточный уровень газа. Это означает, что отопительному сезону ничего не угрожает», — сказал он, заверив, что цена на газ для населения не будет повышаться до конца текущего отопительного сезона.

Сообщалось, что правительство приняло решение поднять с 1 ноября цены на газ для населения на 23,5%. Позже говорилось, что уполномоченный персонал МВФ и Украина достигли соглашения о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) выразил готовность утверждения новой программы поддержки экономической политики Украины после отражения в тарифах на отопление новой цены на газ.

На 22 октября 2018 года запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составляют 16,983 млрд куб. м. В период с 8 апреля по 22 октября запасы в хранилищах возросли в 2,3 раза или на 9,55 млрд куб. м.

Кабинет министров Украины ожидает, что запасы газа в ПХГ к 1 ноября 2018 года составят 17 млрд куб. м.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *