- Новости

ЛУКОЙЛ продолжит сдерживать падение добычи нефти в Западной Сибири

ЛУКОЙЛ намерен продолжать сдерживать падение добычи нефти в Западной Сибири, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на вице-президента компании по геологоразведке и разработке Илью Мандрика.

«Мы на сегодня замедлили падение добычи в Западной Сибири, реально замедлили. И намерены это, по возможности, продолжать», — сказал он.

Мандрик не стал уточнять параметры сдерживания и темпы снижения производства. «Цифры я назвать не могу, потому что они меняются каждый день. В этом году была такая волатитьность. Кроме этого, есть много показателей и параметров, которые влияют на параметры принятия геологических, технических и добывающих решений», — сказал он.

Ранее старший вице-президент по добыче нефти и газа ЛУКОЙЛа Азат Шамсуаров сообщал, что компания уже в текущем году сократила темпы падения добычи нефти в Западной Сибири до менее 3%. По его словам, это стало возможно, в том числе, за счет более интенсивного бурения в регионе.

Сообщалось, что темп падения добычи нефти ЛУКОЙЛом в Западной Сибири на 2016 год увеличился до 7%, в 2017 году темп снизился до 4%. По итогам работы в первом полугодии 2018 года суточная добыча нефти ЛУКОЙЛом в Западной Сибири составляла 770-771 тыс. барр./сутки по сравнению с 801 тыс. барр./сутки по итогам 2017 года.

Вопрос о стимулировании добычи нефти в России, в частности, в Западной Сибири обсуждался ранее на совещании у главы правительства. «Хочу обратить внимание на ситуацию в Западной Сибири, в Ханты-Мансийском автономном округе. В Западной Сибири наблюдается еще более существенное ухудшение показателей продуктивности. Так, дебит новых скважин уменьшился на 36%, то есть каждая новая скважина дает на 35% меньше, чем это было 10 лет назад. Обводненность увеличилась за 10 лет с 33% до 45%. При том, что это наш основной нефтедобывающий регион, где извлекается почти 2/3 российской нефти», — акцентировал внимание министр энергетики Александр Новак.

Общие запасы нефти на начало 2017 года в России — 29,7 млрд тонн, в Западной Сибири — порядка 11 млрд тонн запасов. При том, что регион обладает самой развитой инфраструктурой, за последние 10 лет добыча нефти сократилась с 333 млн тонн до 314 млн тонн, а общая доля снизилась с 68% до 57%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *