- Новости

Украина предложит инвесторам 44 участка с запасами 150 млрд куб. м газа

Украина может предложить потенциальным инвесторам 44 участка недр с запасами 150 млрд куб. м газа, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра Владимира Гройсмана.

«Сегодня мы примем решение об открытии информации об геопространственных данных, о проведении аукционов. У нас уже подготовлены 44 земельных участка с запасами 150 млрд кубических метров газа, которые требуют инвестиций, технологий», — сказал он.

«Наша задача четкая — открыть все геоданные о недрах, дать возможность на основе прозрачных аукционов приходить украинскому и мировому бизнесу и добывать украинский газ, чтобы мы вообще отказались от импорта. Как только мы откажемся от импорта, мы сразу же решительно снизим цены на газ и не будем зависеть от мировой конъюнктуры цен на него», — отметил глава правительства.

Как сообщалось, кабинет министров  планирует утвердить дорожную карту по ускорению проведения аукционов по продаже специальных разрешений на добычу углеводородов. Документ предусматривает объявление в октябре-ноябре этого года аукционов на несколько участков недр с проведением их феврале-марте 2019 года. Этому должно предшествовать привлечение в августе-сентябре международной компании-консультанта для маркетинга и организационного сопровождения аукционов.

Ранее сообщалось, что Государственная служба геологии и недр Украины намерена провести аукционы по продаже спецразрешений на недропользование по 40 участкам с залежами углеводородов. Глава ведомства Олег Кирилюк также анонсировал аукционы по Липовецкой и Черницкой газоносным площадям в Львовской области и по 22 нефтегазоносным участкам на шельфе Черного и Азовского морей.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *