- в Мире, Новости

Укрэнерго: энергомост «Украина-ЕС» нецелесообразен

Пресс-служба «Укрэнерго» назвала строительство энергомоста «Украина-ЕС» нецелесообразным. В компании объяснили это тем, что последствием строительства станет изоляция энергетического рынка Украины от европейского.

Интеграция в сеть Европы лишит Украину конкуренции на внутреннем рынке, говорится в сообщении. В компании считают, что единственная возможность увеличить конкуренцию и допустить европейских игроков на украинский рынок в сжатые сроки – строительство вставки постоянного тока мощностью от 600 МВт на границе объединенной энергосистемы Украины и «острова Бурштынской ТЭС».

Предлагаемый украинской стороной проект может быть реализован за 2,5 года. Расходы на него предварительно оцениваются в $150 млн. Ровно столько составляет ожидаемый экономический эффект для Киева. Проект может окупиться еще до полной синхронизации с сетью континентальной Европы, полагают в компании.

Кабинет министров Украины утвердил проект энергомоста в 2015 году. Его цель – увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу. Предполагается, что второй энергоблок Хмельницкой АЭС мощностью 1000 МВт вместе с воздушной линией ХАЭС – Жешув» выделят под экспорт электроэнергии в Польшу.

Для строительства привлекут частного инвестора. После окончания работ вся произведенная вторым блоком АЭС электроэнергия в течение 20 лет будет продаваться одной частной компании по заранее определённой цене для последующих поставок в страны ЕС.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *