- в России, Новости

Ульяновская область переходит на газомоторку

В Ульяновске построят несколько заправочных станций для автомобилей, работающих на газомоторном топливе, сообщает ТАСС со ссылкой на слова замдиректора департамента транспорта соответствующего министерства региона Юрия Чибисова. Также для общественных целей закупаются транспортные средства, работающие на метане, заявил он.

По его словам, в Ульяновске уже есть 3 подобные заправки и одна в Димитровграде. Планируется строительство ещё 16 станций в этих же городах, а также в Новоульяновске, Инзе, Барыше, Карсуне, Сурском и в Сенгилее.

Уже в этом году, сказал Чибисов, в субъекте РФ появятся четыре станции. Таким образом, к концу года в Ульяновске будет шесть заправок и одна — в Новоспасском районе.

Для полного удовлетворения потребностей жителей нужны 22 станции для транспорта на газомоторном топливе. Реализовывать будут «Роснефть газотопливная компания», «Газпром газомоторное топливо», «Ульяновскцентргаз», «Татнефть» и «Центротех-АЗС» (компания из Новоспасского района области).

Как сообщил Чибисов, для стимуляции использования газомоторного топлива 1/3 от стоимости строительства заправочной станции будут выплачены на средства субсидий. Для получения господдержки мощность станции должна быть не менее 500 кубометров в час. Это заправка с более чем двумя колонками и с четырьмя пистолетами для закачки топлива в автомобиль.

Министерство промышленности и транспорта Ульяновской области готовит региональную программу, которая, по словам Чибисова, также направлена на развитие рынка газомоторного топлива. Так, в этом году также запланирована закупка 50 автобусов общественного транспорта, которые будут работать на метане, сообщил заместитель главы департамента. В настоящий момент 522 автомобиля из всех, существующих в регионе, оборудованы под заправку газомоторного топлива.

Все это делается как для повышения конкурентоспособности нашей экономики в целом, потому что это снижение затрат на транспорт и дальше по всей цепочке. И, конечно, это переход на экологический вид топлива — газ, то есть защита всех нас, защита природы,

— добавил замдиректора департамента транспорта.

Для мотивации перехода на данный вид горючего, компенсируется треть от стоимости переоборудования. В этом году средства на эту цель направляются из федерального бюджета. При выборе общественного транспорта предпочтение отдаётся тем его видам, которые используют метан, подчеркнул Чибисов.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *