- в России, Новости

Владимир Путин подписал закон о демпфере

Президент России Владимир Путин подписал закон, который корректирует демпфер, действующий с 1 июля этого года и применяющийся сейчас, сообщает ТАСС.

Благодаря изменениям в законодательстве повышается размер компенсации отечественным производителям бензина и дизеля при недополучении прибыли в результате поставок на российский рынок. Финансовые потери восполняются, если цены топлива, отправленного на экспорт, оказались выше внутренних.

Закон предполагает, что с 1 августа 2019 года в силу вступит также демпфер на авиакеросин.

Цель изменений в законодательстве — снижение давления мировых цен на внутренние розничные цены на нефтепродукты. Так, для бензина компенсация во втором полугодии 2019 года выросла с 60% до 75% и для дизельного топлива — до 70%. Документ предусматривает также функционирование отрасли в 2020 году, когда государство будет восполнять 68% утраченной прибыли для производителей бензина и 65% — производителям дизтоплива.

Устанавливается дополнительный демпфер в 2 тысячи рублей на тонну при продаже автомобильного бензина и дизельного топлива в Дальневосточном федеральном округе. Перечень базисных поставок утверждается правительством РФ.

Также будет оказываться поддержка авиаперевозчикам. Эта поддержка обусловлена серьёзным ростом стоимости авиакеросина. Вводится возвратный акциз на керосин: он восполнит авиакомпаниям часть расходов на топливо и не повлияет на его стоимость у нефтяных компаний. Акциз будет применяться, если ситуация на мировом рынке вызовет рост цен на российском.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *