- в Мире, Новости

«Экономический терроризм» США: падение экспорта иранской нефти, надежды Тегерана и ЕС

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани считает «экономический терроризм» со стороны США антигуманным, а также ждет улучшения отношений с ЕС в нефтяной и банковской сферах, о чем он сообщил в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. При этом экспорт нефти из Ирана продолжает падать. 

В разговоре иранский лидер ещё раз отметил некорректное поведение США и бездействие ЕС, члены которого «не приняли никаких серьезных мер по спасению ядерной сделки». Роухани подчеркнул, что «Америка не получит никакой выгоды от этих враждебных действий».

В ответ на заявления президента Ирана Макрон пообещал «сделать все необходимое, чтобы гарантировать интересы Ирана в ядерной сделке». Стоит отметить, накануне, 24 июля, в Париже посол Ирана Аббас Арагчи передал французскому президенту сообщение о вариантах сохранения ядерной сделки и стабилизации ситуации Персидском заливе.

На этом фоне иранский экспорт нефти дает слабину. Под влиянием санкций США объем поставок в мае упал ниже 500 тыс. баррелей в сутки. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в нефтяной отрасли и статистику морских перевозок нефти. 

В текущем месяце объем экспорта находится в рамках 250-500 тыс. баррелей в день. «Пунктами назначения являются, главным образом, Индия и Китай, — цитирует одного представителя отрасли агентство Reuters, — Больше не в Европу и не в Турцию (имеется в виду направления поставок — Gas & Money)». Представители ОПЕК прогнозируют, что в будущем Иран будет экспортировать от 400 до 600 тыс. баррелей в сутки.

 

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *