- в России, Новости

Утверждён план адаптации России к изменениям климата

Правительство России утвердило национальный план адаптации к изменению климата, в котором определены организационные и нормотворческие меры до 2022 года. За три года разработают отраслевые и региональные планы адаптации, сообщает «Коммерсант».

В пресс-релизе плана говорится, что он разработан «в целях уменьшения уязвимости населения России, экономики и природных объектов к последствиям изменений климата, а также использования благоприятных возможностей, обусловленных такими изменениями».

Планом учитываются риски от изменения климата для экономики России, федеральные мероприятия на три года, меры по подготовке ведомственных планов адаптации по отраслям экономики и усилия по подготовке региональных планов. Документ готовился согласно плану мер по совершенствованию госрегулирования выбросов парниковых газов и подготовке к ратификации Парижского соглашения, к которому Россия присоединилась к нему в сентябре 2019 года. План также предполагает разработку к концу 2020 года типового «паспорта климатической безопасности» РФ, на основе которого регионы подготовят собственные «паспорта».

Замглавы Минэкономики Михаил Расстригин сообщил изданию, что на первом этапе ведомство будет разрабатывать методическую базу. Министерство также планирует получить обзор мер и потребностей финансирования для регионов, по словам чиновника.

К 2021 году должны быть разработаны целевые показатели климатической адаптации. В 2020 году Минэкономики подготовит доклад правительству об экономических и финансовых инструментах для климатической адаптации, включая климатическое страхование.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *