Поставки российской нефти в США резко выросли, говорится в сообщении управляющего партнера инвестбанка Caracas Capital Market Расса Дэллена. Это произошло на фоне санкций против венесуэльской госкомпании PDVSA и сокращения добычи ОПЕК.
Только за первую половину мая 13 российских судов доставили в США 5 млн баррелей нефти и нефтепродуктов. Американские НПЗ обеспечат приём российской нефти.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что США только за прошедшие пять месяцев получили 5 млн баррелей Urals, приводит агентство данные по американским терминалам PADD 3 и PADD 1. Так, в 2018 году объем поставок российской нефти на них был равен 7,51 млн баррелей, а в 2017-м — 1,58 млн баррелей.
В марте в Caracas Capital рассказали, что Россия резко нарастила поставки нефти и нефтепродуктов в США. Их уровень вырос до максимума с 2011 года и составил 3,19 млн баррелей.
В январе США ввели санкции против венесуэльской PDVSA и ее американской «дочки» Citgo Petroleum. После этого объем экспорта PDVSA упал на 40%. В дальнейшем Вашингтон ограничил деятельность компаний-производителей нефти и тех, кто помогает им перевозить сырье на Кубу.
Александра Пономарёва