- Газ, Новости

Узбекистан выделит $36,5 млрд на инвестпроекты в нефтегазовой сфере

Власти Узбекистана планируют до 2030 года реализовать 30 инвестиционных проектов на общую сумму $36,5 млрд, в рамках которых планируется увеличить добычу и переработку углеводородов.

«Для дальнейшего развития нефтегазовой сферы до 2030 года намечено реализовать 30 инвестиционных проектов в сферах геологоразведочных работ, добычи и глубокой переработки углеводородов на общую сумму $36,5 млрд», — пишут узбекские СМИ.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев обратил внимание на необходимость увеличения запасов углеводородов, в противном случае, в ближайшие 10-15 лет имеющиеся в стране запасы сократятся вдвое. Руководству «Узбекнефтегаз» поручено расширить масштаб геологоразведочных работ, увеличить объемы добычи, модернизировать действующие и открыть новые месторождения, глубоко перерабатывать нефтегазовое сырье, расширить привлечение инвестиций.

На совещании отмечалось, что основная часть магистральных газопроводов и газораспределительной системы Узбекистана нуждается в ремонте. Для обеспечения потребителей природным газом реализуют проект стоимостью $1,6 млрд по модернизации магистральной газотранспортной системы и управления потоками газа. Поручено привлечь иностранные инвестиции и кредиты для финансирования проектов по модернизации газораспределительной системы и внедрению автоматизированной системы контроля и учета потребления газа.

Ш. Мирзиеев отметил, что в настоящее время в стране глубоко перерабатывается для получения продукции с высокой добавленной стоимостью только 2% природного газа, «имеются все возможности для увеличения этого показателя в семь раз в течение следующих 10 лет».

На совещании отмечалось, что из-за сложности системы управления «Узбекнефтегазом» реформы в отрасли продвигаются медленно, потому компании необходимо оптимизировать оргструктуру и вывести из системы непрофильные организации.

Сообщалось, что в 2018 году в Узбекистане планируется добыть 63 млрд кубометров природного газа и 3 млн тонн нефти и конденсата. В 2017 году добыча нефти в Узбекистане снизилась на 6,3% к уровню 2016 года и составила 806 тыс. тонн, производство природного газа выросло на 0,5% — до 56,417 млрд кубометров. Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Часть добываемого в стране газа экспортируется в Китай и Россию.

«Узбекнефтегаз» — монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *