- Нефть, Новости

В Кремле наблюдают за ценами на нефтяном рынке

В Кремле внимательно наблюдают за движением цен на мировом нефтяном рынке, отвечать на вопрос о возможности сокращения добычи нефти пока не готовы, пишет «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков воздержался от ответа на вопрос о сокращении добычи нефти  из-за снижения цены на нее. «Вы задаете очень хитрый вопрос, на который вам прямо никто не ответит. Цена на нефть — это волатильная субстанция, за этой волатильностью все наблюдают — и страны-экспортеры, и страны-потребители», — сказал представитель Кремля.

На вопрос, готов ли Кремль раскрыть российскую позицию на переговорах по ОПЕК+, Д. Песков сказал: «Мы внимательно наблюдаем».

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что снижение цен на нефть – положительное явление. Глава поблагодарил за эту тенденцию власти Саудовской Аравии.

В среду цены на нефть эталонных марок пытаются отыграть падение накануне, вызванное неопределенностью в отношении планов ОПЕК относительно сокращения добычи. Негативным фактором для нефтяного рынка стали более ранние заявления президента Д. Трампа о том, что Саудовская Аравия «реагирует» на его призывы удержать цены на нефть на низком уровне.

Саудовская Аравия нарастила добычу нефти на исторического максимума. По словам источников Bloomberg, добыча составляет порядка 10,8-10,9 млн барр./сутки, в отдельные дни поставки на рынок превышали 11 млн барр./сутки за счет внутренних и внешних запасов. Согласно данным Саудовской Аравии, в октябре страна добывала 10,65 млн барр./сутки. При этом министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих ранее заявил, что в ноябре добыча вырастет по сравнению с октябрем.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *