- в Мире, Нефть, Новости

В ближайшие 3-5 лет цены на нефть будут зависеть от сланца США — BP

Значительное влияние на цену на нефть в ближайший год окажет геополитика, в перспективе 3-5 лет она будет зависеть от роста добычи нефти плотных коллекторов США, в долгосрочной перспективе многое в цене на нефть будет зависеть от экономики добычи нефти, дешевизны ее извлечения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на высказывание главного экономиста British Petroleum (BP) Спенсера Дейла.

Дейл отметил, что будущие цены на нефть варьируются от временного горизонта. «Если говорить в разрезе ближайшего года, что многое будет обусловлено фактами перебоев с поставками, связанными с проблемами в ряде добывающих стран. Так, санкции США в отношении Ирана, сложности в Венесуэле, могут значительно повлиять на цены», — сказал он.

В перспективе 3-5 лет значительное влияние может оказать увеличение добычи нефти плотных коллекторов США. «Это наиболее конкурентоспособный, гибкий в плане реагирования на конъюнктуру рынка сегмент», — добавил топ-менеджер ВР.

В долгосрочной перспективе, продолжил он, многое в цене на нефть будет зависеть от растущей конкурентоспособности на нефтяном рынке. «Нефти меньше не становится, запасы не снижаются, вопрос заключается в том — насколько дёшево производители смогут эту нефть добывать. Мы знаем, что Саудовская Аравия, другие ближневосточные производители имеют низкую себестоимость добычи. Но, чтобы экономика сработала, им нужна цена нефти хотя бы $60 за баррель. Так что в долгосрочной перспективе все будет зависеть от того, насколько успешно экономика ближневосточных стран сможет диверсифицироваться и не зависеть от цены на нефть»,- сказал он, добавив, что другие производители тоже должны будут искать варианты быть наиболее конкурентоспособными.

Согласно макропрогнозу правительства России в 2024 году цены на нефть снизятся до $53,5 за баррель

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *