- Новости

Программа цифровизации ЛУКОЙЛа увеличит добычу нефти на 5 млн тонн

Эффект от реализации ЛУКОЙЛом  программы цифровизации до 2030 года может составить около 5 млн тонн дополнительной добычи нефти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы старшего вице-президента по добыче нефти и газа компании Азата Шамсуарова.

Мероприятия также положительно скажутся на снижении затрат, в результате чего CAPEX может уменьшиться на 5% (на 40 млрд руб.), OPEX — на 5%  (на 4 млрд руб.).

По словам Шамсуарова, в компании сформулирован перечень инициатив по внедрению цифровизации, в декабре планируется представить его окончательную версию на совете директоров.

ЛУКОЙЛ может увеличить добычу нефти на 1% в 2018 году. В начале года компания планировала сохранить нефтедобычу на уровне 2017 года — 85,9 млн тонн. По итогам первого полугодия ЛУКОЙЛ снизил добычу нефти на 1,7% — до 42,8 млн тонн. С июля компания наращивает добычу нефти вслед за решением ОПЕК+ ослабить ограничения по нефтедобыче.

Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ в текущем году сократил темпы снижения добычи нефти в Западной Сибири до менее 3%.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *