- Газ, Новости

ПХГ планируется выделить в отдельное подразделение «Укртрансгаза»

Наблюдательные советы «Нафтогаза Украины» и «Магистральных газопроводов Украины» рассчитывают выделить бизнес по хранению газа в отдельное подразделение «Укртрансгаза» до 1 января 2019 года. Информация об этом содержится в «дорожной карте» процесса отделения оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в ходе презентации «дорожной карты» сказал, что отделение бизнеса по хранению газа от бизнеса по транспортировке крайне важно. «По итогам формирования независимого оператора ГТС мы должны привлечь международного партнера. В свою очередь, для потенциальных партнеров очень важно, чтобы актив был полностью прозрачен и чист. К сожалению, подземные хранилища газа могут стать «отравленной пилюлей», — добавил он.

Согласно данным от наблюдательных советов «Нафтогаза» и «Магистральных газопроводов Украины», отдельное подразделение «Укртрансгаза» по хранению должно быть организовано на базе «Львовтрансгаза», к которому перейдут хранилища из других управлений компании.

«Дорожная карта» предусматривает, что отдельное подразделение «Укртрансгаза» по хранению до августа 2019 года получит весь необходимый для самостоятельной работы функционал. До 2020 года планируется разработать и внедрить необходимые системы SCADA, до конца первого полугодия 2020 года — завершить оборудование и реконструкцию узлов учета газа на всех ПХГ.

Создание нового независимого оператора по транспортировке газа (TSO) в структуре «Укртрансгаза» планируется до декабря 2018 года. Согласно «дорожной карте», до середины 2019 года в состав компании будет переведен персонал, занятый при транспортировке газа по ГТС, а со второго квартала 2019 года также должен стартовать процесс передачи активов, завершение которого намечено на средину 2020 года.

По плану «Нафтогаза» и «Магистральных газопроводов Украины», в течение 2019 года Украина должна найти международного партнера, который в дальнейшем будет принимать участие в управлении TSO.

Все необходимые действия по сертификации нового оператора TSO должны быть проведены во втором полугодии 2019 года, а решение регулятора о сертификации, как ожидают набсоветы «Нафтогаза» и «Магистральных газопроводов Украины», может вступить в силу уже в 2020 году — после передачи оператора TSO независимому собственнику, представляющему государство.

Ранее наблюдательные советы «Нафтогаза Украины» и «Магистральных газопроводов Украины» подписали меморандум о взаимопонимании по выделению оператора ГТС.

Кабинет министров Украины 9 ноября 2016 года принял решение о создании «Магистральных газопроводов Украины» в рамках разделения «Нафтогаза Украины» по направлениям деятельности. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины 19 января 2017 года завершило процесс регистрации «Магистральных газопроводов Украины». Основным видом деятельности компании указан трубопроводный транспорт.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *