- Нефть, Новости

ЛУКОЙЛу удалось сократить падение добычи нефти в Западной Сибири

ЛУКОЙЛ в текущем году сократил темпы снижения добычи нефти в Западной Сибири до менее 3%.

«По Западной Сибири мы уже достигли этого параметра. По «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» в этом году снижение будет порядка 2,5% по отношению к прошлому году году», — сообщил «Интерфаксу» старший вице-президент по добыче нефти и газа ЛУКОЙЛа Азат Шамсуаров, добавив, что в компании приложат максимум усилий, чтобы удержать этот уровень.

В конце марта Шамсуаров заявлял, что компания в ближайшие три года будет стремиться сократить темп падения добычи нефти в Западной Сибири до 2-3%. Снижение цен на нефть вынудило нефтяную компанию сократить инвестиции в зрелые месторождения Западной Сибири, чтобы обеспечить свободный денежный поток в целом по группе. «В 2016 году мы приняли решение вернуться к более интенсивному бурению и снизить темп падения в регионе до менее 3%», — сообщил старший вице-президент компании.

Как сообщалось, темп падения добычи нефти ЛУКОЙЛом в Западной Сибири в 2016 году увеличился до 7%, в 2017 году темп снизился до 4%. По итогам работы в первом полугодии суточная добыча нефти компании в Западной Сибири составляла 770-771 тыс. барр./сутки по сравнению с 801 тыс. барр./сутки по итогам 2017 года.

Вопрос о стимулировании добычи нефти в России, в частности, в Западной Сибири обсуждался на текущей неделе на совещании у главы правительства. «Хочу обратить внимание на ситуацию в Западной Сибири, в Ханты-Мансийском автономном округе. В Западной Сибири наблюдается еще более существенное ухудшение показателей продуктивности. Так, дебит новых скважин уменьшился на 36%, то есть каждая новая скважина дает на 35% меньше, чем это было 10 лет назад. Обводненность увеличилась за 10 лет с 33% до 45%. При том, что это наш основной нефтедобывающий регион, где извлекается почти 2/3 российской нефти», — акцентировал внимание министр энергетики Александр Новак.

Общие запасы нефти на начало 2017 года в России — 29,7 млрд тонн, в Западной Сибири — порядка 11 млрд тонн запасов. При том, что регион обладает самой развитой инфраструктурой, за последние 10 лет добыча нефти сократилась с 333 млн тонн до 314 млн тонн, а общая доля снизилась с 68% до 57%.

На совещании Минэнерго предложило шесть мер по стимулированию нефтедобычи:

  • применение повышенного коэффициента амортизации на инвестиции для региона Западной Сибири;
  • стимулирование геологоразведочных работ путем предоставления налогового вычета по налогу на прибыль;
  • расширение критериев перехода на налог на добавленный доход (НДД) для всех месторождений Западной Сибири;
  • корректировка льгот по НДПИ и замена сроков действия льготы на действие льготы в зависимости от уровня добычи;
  • стимулирование третичных методов увеличения нефтеотдачи, использование которых на сегодняшний день экономически не выгодно;
  • стимулирование добычи нефти из нефтяных оторочек газовых месторождений.

ЛУКОЙЛ может увеличить добычу нефти на 1% в 2018 году. В начале года компания планировала сохранить нефтедобычу на уровне 2017 года — 85,9 млн тонн. По итогам первого полугодия компания снизила добычу нефти на 1,7% — до 42,8 млн тонн. С июля ЛУКОЙЛ наращивает добычу нефти вслед за решением ОПЕК+ ослабить ограничения по нефтедобыче.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *