- в Мире, Новости

В Бразилии нашли большое месторождение газа

Месторождение, найденное в мае в Бразилии, представляет собой шесть глубоководных участков на шельфе северо-восточного побережья страны, сообщает ТАСС. По предварительным расчётам министерства энергетики Бразилии, на строительство трубопровода и определение границ месторождений потратят более $500 млн.

Месторождение расположено в 80 км от Аракажу, столицы штата Сержипи. Предполагаемый объём добычи газа оценивается в пределах 20 млн куб. м газа в день. Это почти треть сегодняшнего производства топлива в стране, говорится в сообщении газеты O Estado de S. Paulo.

Нефтегазовая госкомпания Petrobras признала  месторождения высокоперспективными. До сих пор нет  информации об их потенциальной мощности. Сведения о планах эксплуатации участка и сроках начала этой деятельности не публикуются.

С 2014 по 2017 год нефтегазовая сеть страны была практически парализована, что отразилось в резком падении цен на международном рынке. Правительство Бразилии сейчас надеется, что открытие месторождения позволит реализовать планы министра экономики Пауло Гуэдеса по сокращению до 50% стоимости природного газа на внутреннем рынке. Это, в свою очередь, даст толчок развитию промышленности.

Власти штата рассчитывают, что благодаря дешёвым энергоресурсам им удастся привлечь в регион покинувшие его ранее компании по производству минеральных удобрений, стекольной продукции и керамики.

Сейчас штат пытается привлечь крупных потребителей газа в муниципалитет Барра-дус-Кокейрос (рядом с Аракажу) где в будущем возникнет новый промышленный район. В маленьком городке с населением всего 25 тысяч человек возникает беспрецедентное количество компаний, заинтересованных в топливе, сообщает бразильское издание.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *