- в России, Новости

В Чечне построят СПГ-завод

Руководство компании «Теххолдинг» в Чечне планирует строительство завода по сжижению природного газа.  Об этом сообщил председатель правительства республики Муслим Хучиев по итогам рабочей встречи с руководством «Теххолдинга» при участии министра промышленности и энергетики Чеченской Республики Рустама Шаптукаева.

Завод будет базироваться на переданном в собственность Чечне АО «Чеченнефтехимпром». Инвестиции в СПГ-завод могут достичь 10 млрд рублей. Производственная мощность постройки по проекту рассчитана на 250 тыс. тонн СПГ в год.

«Я дал соответствующие поручения ответственным лицам о проведении комплекса подготовительных работ», — сказал Муслим Хучиев, глава регионального правительства.

Он также добавил, что целью инвестпроекта является совершенствование СПГ- отрасли и рынка газомоторного топлива.

Генеральный директор компании «Теххолдинг» Николай Елесеев отметил, что высокие темпы роста экономики, которые демонстрирует Чеченская Республика связаны с развитием отраслевой инфраструктуры, использованием современных энергетических и производственных технологий, а также с созданием и функционированием на территории республики особых экономических зон.

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *