- в Мире, Новости, Энергетика

В Европе намечается бум строительства дата-центров 

Европа может увидеть рекордное количество новых дата-центров в 2025 году, согласно исследованию, опубликованному компанией CBRE Group. Тенденция связана с тем, что компании расширяют свои деятельности в области искусственного интеллекта и облачных вычислений. 

Спрос на мощность дата-центров взлетел в последние годы, наряду с энергией, необходимой для их работы, поскольку компании используют новые технологии для ведения своего бизнеса. 

Европейский рынок может увидеть дата-центры с потреблением энергии в 937 мегаватт, которые начнут работать в 2025 году, что станет новым рекордом для региона, заявила компания CBRE. Это приведет к увеличению на 282 МВт, или 43%, по сравнению с 655 МВт мощности, предоставленной в 2024 году, заявила компания. 

«Бум строительства дата-центров будет продолжаться без замедления. Доступная энергия, подходящие земельные участки, государственные стимулы и амбиции гиперскоростных компаний являются ключевыми факторами, способствующими быстрому росту таких рынков, как Милан, а также продолжению расширения ведущих рынков, таких как Лондон и Франкфурт», — сказал руководитель исследования дата-центров в Европе по версии CBRE Кевин Рестиво.

Согласно CBRE, более половины ожидаемой новой мощности — 57% — будет предоставлено на ведущих рынках дата-центров Европы, а именно во Франкфурте, Лондоне, Амстердаме, Париже и Дублине. 

Спрос клиентов на мощности резко возрос, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются поставщики при поиске электроэнергии и земель для новых объектов, добавил CBRE. 

CBRE ожидает двузначного роста предложения на пяти из десяти вторичных европейских рынков, которые они отслеживают, в 2025 году. Семь из них, включая Милан и Мадрид, ожидают иметь 100 МВт мощности или более к концу года, по сравнению с всего четырьмя рынками в конце 2022 года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *