- Новости

В Москве понимают политические риски в отношении NS2 — Песков

Москва отдает себе отчет в наличии политических рисков в отношении газопровода «Северный поток-2», передает «Интерфакс» слова пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова

«Риски, связанные с политизацией «Северного потока-2″, риски, связанные с откровенными проявлениями недобросовестной конкуренции со стороны третьих государств, существуют», — сказал пресс-секретарь российского лидера отметив, что «эти риски появились не сегодня и не вчера, а уже достаточно давно.

Несмотря на разногласия стран по поводу строительства «Северного потока-2», президент Национального совета Австрии Волфганг Соботка заявил, что страна заинтересована в развтии экономических контактов с Россией, в том числе в реализации проекта NS2. По его словам, заинтересованность вызвана тем, что проект может «дополнительно дать стабильность и безопасность Евросоюзу».

Ранее в среду высокопоставленный представитель Госдепартамента США призвал Евросоюз отказаться от проекта «Северный поток-2» в связи с инцидентом в Керченском проливе. Он отметил, что создание дополнительной газовой инфраструктуры в обход Украины снижает возможности «сдерживания российской агрессии».

В конце ноября канцлер Австрии Себастьян Курц выступил за строительство газопровода «Северный поток-2». С.Курц отметил, что Вена, несмотря на возражения США, не откажется от этого проекта.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность — 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует «Газпром»  в альянсе с европейскими компаниями — Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *