- в Мире, Новости

Иран подчеркнул важность причин выхода Катара из ОПЕК

Министр нефти Ирана Бижан Зангане отметил важность причин выхода Катара из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Катар сталкивается с серьезными проблемами, вызванными некоторыми производителями нефти, сказал министр на заседании Энергетической комиссии парламента, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Islamic Republic News Agency (IRNA). Б. Зангане отметил, что что Катар не входит в число этих производителей.

Ранее катарский министр энергетики Саад Шерида аль-Кааби сообщил, что Катар с 1 января 2019 года выходит из ОПЕК, после чего страна не будет выполнять соглашения стран-экспортеров нефти. По словам министра, решение «техническое», страна намерена сосредоточиться на производстве природного газа. Министр добавил, что выход из ОПЕК не будет иметь влияния на существование организации.

Катар – 11-й по объему производства нефти в ОПЕК (добыча — 610 тыс. баррелей нефти в сутки, 2% от всего объема добычи картеля). Согласно расчетам МЭА, в среднем с начала сделки Катар исполнял ее на 134%, то есть сокращал больше, чем было нужно. Квота страны по сокращению составляла 30 тыс. баррелей в сутки с уровня в 650 тыс. барр./сутки в октябре 2016 года.

Катар — первая страна (также первой страной из Ближнего Востока), которая присоединилась к ОПЕК, изначально созданной пятью странами — Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравий и Венесуэлой в 1957 году. Катар стал членом картеля в 1961.

В истории ОПЕК лишь три страны покинули организацию, впрочем, две вернулись. Самый последний пример: Индонезия приостановила свое членство в ОПЕК во время принятия решения о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК+ в ноябре 2016 года. Официальной причиной стало то, что страна стала нетто-импортером нефти.

Министр Кувейта  Бахит ар-Рашиди также сообщил, что страны ОПЕК+ предложения по сокращению нефтедобычи пока не обсуждали, потому что сначала им требуется оенить текущую ситуацию спроса и предложения на мировом рынке. Эксперты в среднем прогнозируют, что нефтедобыча в ОПЕК+ может быть снижена на 1,3 млн баррелей в сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *