- в России, Новости

В России цены на бензин увеличились с начала года

Рост потребительских цен на бензин и дизельное топливо возобновился после полугодового перерыва, сообщает Интерфакс. Так, стоимость бензина увеличилась на 0,1%, дизтоплива-на 0,2%. По мнению экспертов,основной причиной для повышения цен стало увеличение объема экспорта при снижении размеров добычи.

По данным Росстата на 9 января, стоимость бензина для потребителей увеличилась на 0,1%-0,2%: так АИ-92 подорожал до 42,34 руб за литр, АИ-95 – до 45,79 руб за литр. Цена дизельного топлива возросла на 0,2%, то есть до 48,01 руб за литр. По мнению экспертов «Коммерсанта», в 2020 году цены растут значительно медленнее, чем в прошлом: в начале 2019 года стоимость топлива менялась из-за введения НДС и повышения размера акцизов. Кроме того, установление соглашения о сдерживании цен в мелком опте и АЗС повлекло за собой увеличение стоимости топлива в пределах инфляции.

Что касается розничной торговли, то здесь значительных изменений в стоимости топлива не ожидается. Однако, всегда стоит помнить о тех рисках, которые может вызвать рост экспорта бензина при значительном снижении объема производства, считает глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. С 1 по 5 января производство бензина снизилось на 6,3%, то есть до 771, 3 тыс, дизтоплива – на 2,2% до 1 млн 578 тыс, но объем экспортируемого топлива остался прежним. При таком варианте, объём поставок на внутренний рынок часто снижается, что впоследствии сказывается на стоимости.

Как и год назад, на цену бензина и дизтоплива значительно повлиял рост акцизов. По мнению главы «Петромаркета» Ивана Хомутова, данный вид налога в совокупности с изменением объема компенсаций по демпферу является одним из ключевых факторов повышения и снижения оптовой цены. Демпфер помогает компенсировать убытки НПЗ от поставок топлива на внутренний рынок. В начале этого года акциз на бензин вырос на 438 руб, на дизельное топливо – на 294 рубля. Демпфер по бензину снизился до 1,1 тыс рублей, по дизтопливу – практически на 1,5 тыс рублей. Несмотря на уменьшение его размера, он так же покрывает расходы нефтяных компаний на внутренний рынок, явно превышающие затраты на внешний.

Напомним, что на 0,1% цены на бензин и дизтопливо увеличивались в июле 2019 года. Основной причиной стала отмена соглашения о заморозке цен между правительством и нефтяными компаниями. Документ позволил стабилизировать стоимость топлива в 2019 году и не допустить подорожания бензина до 50 руб за литр.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *