- в России, Новости

«Транснефть» может поставлять нефть не через Белоруссию

Глава «Транснефти» Николай Токарев заявил о наличии ресурсов для перераспределения  транзитных потоков нефти, идущих через Белоруссию в Европу. Тем не менее, корпорация не будет прекращать транспортировку сырья по территории страны, сообщает ТАСС.

По словам главы компании, «Транснефть» рассматривала вариант приостановления поставок через Белоруссию и искала другие пути для обеспечения топливом своих европейских партнеров, однако на данный момент транзит прекращён не будет:

«У нас возможности для этого все есть, но мы не считаем, что такая перспектива предстоит».

В качестве альтернативных вариантов рассматривались поставки через морские порты. Так, «Транснефть» может поставлять сырьё в Европу через порт Приморск, расположенный в ленинградской области. Приморск служит одним из ключевых пунктов для транспортировки нефти в Швецию, Нидерланды, Финляндию, Латвию и Литву. Кроме того, возможны поставки через порт Новороссийска, откуда экспортируют сырьё преимущественно на рынки Южной Европы: в Италию и Францию.

Николай Токарев не уточнял, какие объемы могут быть перераспределены при альтернативных поставках:

«Я сейчас не буду называть цифры. Но мы просчитывали все эти перспективы. Но видим, что возможность такая у нас есть и без особых затруднений это должно получиться».

Напомним, что Россия и Белоруссия до сих пор не договорились о транзитных тарифах на 2020 год. Белорусская сторона хочет повысить действующую стоимость на 16,6%, чтобы возместить потери, связанные с прокачкой «грязной нефти». Кроме того, в прошлую пятницу президент страны Александр Лукашенко подписал указ о введении экологического налога, согласно которому компании будут платить 50% от прибыли за транзит. Россия, в свою очередь, в 2019 году согласилась увеличить размер тарифа, но только на 3,7%.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *