- в России, Новости, Энергетика

В России создают каменноугольный кластер

Строительство обогатительной фабрики Сырадасайского угольного месторождения началось на Таймыре на севере Красноярского края, сообщила пресс-служба правительства региона.

Проект строительства каменноугольного кластера на базе Сырадасайского месторождения имеет статус резидента Арктической зоны и входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Его реализует компания «Северная звезда», входящая в холдинг AEON. Ресурсы месторождения оцениваются в 5 млрд тонн. Объем инвестиций до 2025 года составит более 45 млрд рублей.

Планируется что фабрика будет выпускать 5 млн тонн угольного концентрата в год. Объект появится в 52 километрах от будущего морского порта «Енисей» в западной части полуострова, а также в непосредственной близости к угольному разрезу — расстояние между ними составляет 8,5 км. Ведется строительство вахтового поселка.

Проект кластера включает создание угольного разреза мощностью пять млн тонн в год на первом этапе и 10 млн тонн в год на втором, строительство обогатительной фабрики и создание необходимой инфраструктуры, в том числе морского порта «Енисей», автодороги, электростанции, аэродрома.

Компания «Северная звезда» планирует полностью завершить проект создания каменноугольного кластера в 2040 году, уточнил председатель совета директоров AEON Роман Троценко.

Проект «Енисейская Сибирь», объединяющий Хакасию, Туву и Красноярский край, был инициирован в конце 2017 года. В феврале 2018 года идею создания поддержал президент Владимир Путин. В апреле 2018 года регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *