- в Мире, Новости, Энергетика

В Сербии ждут подорожания электроэнергии на 10%

Цены на электроэнергию в Сербии вырастут в 2023 году менее чем на 10%, стоимость газа — на 11%. Такой прогноз дала министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Негре.

«С 2023 года цена на электроэнергию вырастет менее чем на 10%, что составит менее 300 динаров (примерно $2,7) для среднего домохозяйства в месяц. Государство продолжит субсидировать цены на электроэнергию, в связи с этим цена на электроэнергию у нас будет одной из самых низких в Европе. Цены на газ вырастут на 11% с 2023 года», — написала министр в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Джедович-Негре также подчеркнула, что цены на газ на мировом рынке выросли в три раза, в то время как в Сербии газ «в настоящее время является одним из самых дешевых для промышленности и третьим по доступности в Европе для домашних хозяйств».

«В условиях мирового энергетического кризиса мы должны принимать меры, которые обеспечат безопасное и бесперебойное снабжение», — заключила она.

Директор компании «Сербиягаз» Душан Баятович в четверг в эфире местного телевидения подчеркивал, что поставки газа из России являются ключевым элементом европейского газового уравнения, вопрос лишь в том, покупать ли российский газ напрямую или через посредников. Сербия покупает газ из России по $420 за 1 тыс. куб. м при рыночной цене в $1,3-1,4 тыс.

Ранее сербский президент Александар Вучич говорил, что предстоящая зима в Европе будет «холодной», а следующая – «полярной», и не исключал роста биржевых цен на газ до $6 тыс. за 1 тыс. куб. м (в конце октября они опускались ниже $1 тыс., сейчас находятся на уровне около $1,4 тыс.). Он подчеркивал, что только своевременные закупки российского газа спасли Сербию от катастрофы и отключений электричества.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *