- Газ, Новости

В Турции будет сформирован газовый хаб – Песков

В Кремле уверены, что за завершением прокладки морского участка газопровода «Турецкий поток» последует формирование газового хаба в Турции и создание газотранспортной сети в Европе, пишет «Интерфакс».

«Сейчас много стран претендуют на то, что получить на своей территории ответвление, безусловно, хаб будет сформирован, и газ пойдет дальше», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что, «по имеющимся планам, турецкая экономика просто не сможет переварить такое количество газа, а потребности Европы сохраняются».

Представитель Кремля сказал, что «возможности для создания сети ответвлений газопровода — самые широкие».

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что сроки реализации «Турецкого потока» беспрецедентны. «Мы присутствовали совсем недавно в Стамбуле во время принятия решения о «Турецком потоке». Оно было принято после того, как наши болгарские коллеги не смогли отстоять свои позиции и сломались под натиском европейских структур, отказавшись от «Южного потока». Между моментом принятия решения и завершением строительства морского участка прошло очень мало времени», — сказал он.

Д. Песков также отметил, что участники «Турецкого потока» не застрахованы от давления со стороны США, не исключил введение рестрикций в отношении стран. «США так этими мерами разбрасываются, что от давления никто не застрахован», — отметил он.

Президент РФ Владимир Путин посетит в понедельник Стамбул, где вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом примет участие в церемонии завершения строительства морского участка газопровода «Турецкий поток».

Морской газопровод «Турецкий поток» напрямую соединит газотранспортную систему Турции с запасами газа в России и обеспечит надежные поставки энергии в Турцию, Южную и Юго-Восточную Европу. Он начинается у Анапы в России, проходит более 930 км по Черному морю и приходит к западной части Турции во Фракии — в 100 км западнее Стамбула, у населенного пункта Кыйыкей.

Морской газопровод состоит из двух параллельных ниток каждая пропускной способностью 15,75 млрд куб. м в год. При полной загрузке «Турецкий поток» ежегодно будет поставлять 31,5 млрд куб. м газа в Турцию и Европу. Далее будет построен сухопутный газопровод, который соединит морской участок с существующей газотранспортной системой Турции у города Люлебургаз и оттуда пройдет до своей конечной точки на границе с ЕС.

Строительством морского участка занимается 100% дочерняя компания «Газпрома» South Stream Transport B.V. Морскую укладку трубы вел Pioneering Spirit — крупнейшее строительное судно в мире. С 2012 года «Газпром» направил на проект черноморского газопровода (сначала на «Южный поток», потом на «Турецкий») примерно 540 млрд рублей.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *