- в Мире, Новости

Соглашение ОПЕК+ может сохранить действие в 2019 году

Кооперация по стабилизации нефтяного рынка в рамках ОПЕК+ может продолжиться в 2019 году, условия будут обсуждаться на встрече 6 декабря, пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение министра энергетики РФ Александра Новака.

А. Новак отметил, что пока условия продления сотрудничества не проработаны. «Есть понимание, что мы должны принимать взвешенное решение. И сейчас никаких критериев этого решения нет. Нужно просто посмотреть, как будет развиваться ситуация в ноябре, на начало декабря более точно представлять себе текущую ситуацию и прогноз на зимний период», — сказал он, отметив, что российская сторона считает, что ОПЕК+ нужно продолжить.

По словам министра, стороны договора должны выйти на подписание документа, закрепляющего отношения, на министерской встрече 6 декабря. «Когда будет документ, тогда мы вам прокомментируем точно. Некорректно пока мы не согласовали его заявлять, обсуждать. Однозначно, что это будет что-то похожее на действующий документ. Без, возможно, каких-то конкретных цифр», — подчеркнул он.

А. Новак отметил, что Минэнерго обсуждало с российскими нефтяными компаниями потенциальную возможность снижения добычи. «Безусловно, Мы обсуждали и будем обсуждать, мы находимся в постоянном контакте, чтобы к декабрю выработать позицию», — сказал он. По словам министра, на уровне стран ОПЕК+ также обсуждались конкретные предложения по снижению добычи.

А. Новак сказал, что пока неизвестно, будет ли какой-то орган следить за исполнением соглашения. «Это тоже еще до конца не определено. Сейчас в большей степени в процессе обсуждения все сходятся к тому, что такой орган создавать не требуется, существующий формат себя зарекомендовал и так. Но это все равно, ещё окончательных решений нет, будем обсуждать», — отметил министр.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *