- Бензин, Нефть, Новости

Новак уверен, что в понедельник на бирже будет достаточно нефтепродуктов

Глава Минэнерго Александр Новак высказал уверенность, что в понедельник на СПбМТСБ будет достаточное предложение нефтепродуктов, пишет «Интерфакс».

«Мы уверены, что сегодня на бирже будет достаточное количество предложения»,- сказал он журналистам, отметив, что условий возврата «Роснефти» на биржу не проработано, но от компании поступили предложения по поводу того, как отрегулировать работу биржи. По словам министра, эти предложения проработаны Федеральной антимонопольной службой и Центральным банком России и направлены в правительство.

Также А. Новак сказал, что есть предложения еще по рынку нефтепродуктов, которые в правительстве отрабатываются по поручению вице-премьера Дмитрия Козака. «Мы в нормальном режиме эти процессы будем обсуждать, принимать решения. Будут подготовлены предложения, обсуждены в правительстве РФ», — отметил министр.

Ранее сообщалось, что ФАС совместно с Банком России и СПбМТСБ направила в правительство предложения, ужесточающие правила работы трейдеров на биржевых торгах нефтепродуктами.

«Роснефть» — ключевой продавец нефтепродуктов на бирже, на долю которого приходится почти 40% объема биржевого предложения, в четверг и пятницу прошлой недели не выставляла на торги СПбМТСБ бензины и дизельное топливо. Некоторые компании значительно увеличили предложения по бензинам, однако предложение по зимнему дизтопливу не увеличивалось. Биржевые цены на нефтепродукты на фоне отсутствия предложения от «Роснефти» в пятницу показали резкий рост.

Пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев сказал: «Мы всегда были сторонниками рыночного ценообразования и выступали за то, чтобы зафиксировать минимальные объемы переработки (17,5% от объема добычи) для всех НК. Более того, накануне совещания у Дмитрия Козака, мы выступили с революционным предложением — продавать все объемы через биржу, но при одном условии, что там будет наведен порядок. То, что мы видим сейчас, биржей не является. Это симуляция. Мы не собираемся обслуживать интересы посреднических структур, перекупающих топливо на бирже».

Собеседники «Интерфакса» заявляли, что не выставление товара «Роснефтью» на бирже является «прецедентом, какого еще не было за время работы биржи». Также источники отмечали, что согласно практике, сложившейся исторически, «Роснефть» начинает торги на СПбМТСБ в числе первых, ее сделки являются ориентиром для всех участников.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *