- в Мире, Новости

Вашингтон хочет предложить Минску поставки газа через Литву

США рассчитывают в будущем поставлять газ в Белоруссию через литовский порт Клайпеда. Об этом заявил новый посол США в Литве Роберт Гилкрист, передает ТАСС.

«Я был бы рад видеть, что через Клайпеду переваливается поставляемый СПГ, который попадал бы на рынок Литвы, а, возможно, и в Белоруссию», — сказал он.

Роберт Гилкрист уже обсудил в Вашингтоне с представителями Госдепартамента возможность поставок газа в Белоруссию. Так как это довольно новая идея, посол США еще не успел поднять эту тему на встречах в литовском правительстве, но в ближайшее время собирается это сделать.

«Литва не раз формулировала позицию, что готова помочь Беларуси диверсифицировать энергоресурсы, что способствовало бы снижению доминирования «Газпрома». Беларусь уже сейчас могла бы получать выгоду от Клайпедского ТСПГ и литовской газовой инфраструктуры – пользоваться возможностями коммерческой своповой сделки и покупать газ через Клайпедский ТСПГ», — отметил Роберт Гилкрист.

По его словам, такая сделка позволила бы даже при отсутствии физического потока газа пользоваться возможностями газового рынка и инфраструктуры.

Напомним, что сейчас весь газ в Белоруссию поставляется из России. В начале февраля госсекретарь США Майк Помпео, а также министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обсуждали возможность альтернативных поставок. Однако по мнению аналитиков, альтернативные поставки «голубого топлива» в Белоруссию обеспечить будет очень сложно. Дело в том, что «Газпром», поставляющий газ в Республику, одновременно контролирует и трубопроводы Беларуси.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *