- в Мире, Новости

Вашингтон и Дели обсуждают полное прекращение индийского импорта нефти из Ирана

Детальные переговоры о полном прекращении Индией импорта иранской нефти проходят между американскими и индийскими представителями, передает «Интерфакс» заявление высокопоставленного представителя госдепартамента США, сделанное в Дели на условиях анонимности.

«Между США и Индией проходят очень детальные консультации по техническим проблемам, касающимся обнуления индийского импорта иранской нефти, и эти консультации будут продолжены», — сказал дипломат.

Он отметил: «Мы просим всех наших партнеров, а не только Индию, сократить до нуля импорт нефти из Ирана, и я уверен, что это станет частью наших переговоров с Индией».

В настоящее время в Дели находятся госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны США Джим Мэттис для первого двухстороннего стратегического диалога с индийскими коллегами в формате «2+2».

США после выхода из соглашения по иранскому атому возобновляют санкции против Тегерана, которые действовали до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий. В ноябре Вашингтон намерен ввести санкции против всех, в том числе иностранных компаний, которые продолжат нефтяной бизнес с Ираном.

Как сообщалось, Индия в августе уже снизила импорт иранской нефти на 36% относительно предыдущего месяца — до 488 тыс. баррелей в сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *