- Бензин, Нефть, Новости

Ведомства до 18 октября представят правительству меры по увеличению нормативов биржевых продаж топлив

Профильные ведомства до 18 октября должны представить в правительство согласованные предложения об увеличении биржевых продаж нефтепродуктов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на документ, опубликованный на сайте правительства по итогам совещания о развитии нефтяной отрасли и стимулировании добычи нефти.

Предполагается определить меры по «увеличению нормативов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива 5 класса на бирже вертикально интегрированными компаниями (ВИНК), а также установление таких нормативов участникам рынка, занимающим недоминирующее положение».

В настоящее время совместный приказ ФАС и Минэнерго предполагает, что нефтяные компании, занимающие доминирующее положение на рынке, с целью формирования ликвидного биржевого рынка должны продавать на бирже 10% от производимых бензинов, 5% от производимого дизтоплива, 10% от производимого авиакеросина и 2% от производимого мазута.

Согласно опубликованному документу, Минэнерго и ФАС совместно с ВИНК до 10 октября также должны принять исчерпывающие меры по ежемесячной реализации в 2018 — 2019 годах на внутреннем рынке, в том числе на биржевых торгах, бензина и дизтоплива в объемах не менее соответствующего периода 2017 года. Эта мера касается компаний «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть»  и «Татнефть».

Кроме того, совместно с «ТАИФ-НК», «Новый поток» и «Нефтегазхолдингом» планируется проработать меры по обеспечению реализации на биржевых торгах бензина и дизтоплива в действующих нормативах продаж моторных топлив на бирже.

ФАС и Минэнерго поручено продолжать наблюдение за ситуацией на внутреннем рынке нефтепродуктов и представлять предложения в правительство при выявлении рисков роста цен на нефтепродукты в розничном или оптовом сегменте.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *