- в Мире, Новости

Венесуэльская PDVSA поможет Кубе в преодолении нехватки нефти

Госкомпания Венесуэлы PDVSA намерена нарастить поставки нефти на Кубу. Таким образом Гавана пытается преодолеть острую нехватку топлива из-за введённых две недели назад санкций США.

По информации Reuters, как минимум два танкера на этой неделе покинули порты Венесуэлы. Ещё девять управляемых судоходным подразделением PDVSA готовятся к погрузке нефти и топлива, отправляющихся на Кубу. Из-за санкций США венесуэльская компания в несколько раз увеличила поставки нефти на Кубу.

Уже две недели наблюдается ощутимый кризис в поставках топлива на остров, и это серьёзно сказывается в некоторых секторах экономики Кубы. На АЗС, где ещё продаётся бензин, выстраиваются длинные очереди потребителей. Глава государства Мигель Диас-Канель считает, что ситуация спровоцирована усилением агрессии США в отношении Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

Американские санкции против PDVSA действуют с 28 января. В апреле власти США распространили санкции на две нефтяные компании Венесуэлы, один принадлежащий им танкер, используемый для транспорта нефти на Кубу. Также под санкции попали 34 судна венесуэльской госкомпании PDVSA. Активы компаний были заморожены в США. Для американских граждан и компаний США совместный бизнес с фигурантами санкционного списка был запрещён.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *